FLAI CGIL
You are here:  / Chi siamo

Chi Siamo

logoiphoneLa FLAI è un sindacato di categoria della CGIL che organizza i lavoratori agricoli e i lavoratori dell’industria di trasformazione alimentare. Tra i suoi principi statuari fondamentali vi è quello di tutelare, difendere e promuovere i diritti individuali e collettivi delle lavoratrici e dei lavoratori che rappresenta (dipendenti a tempo indeterminato e a termine, stagionali, avventizi) e rafforzare la solidarietà tra tutti i lavoratori stabili, precari e disoccupati.

La FLAI fonda le sue scelte politiche rivendicative sul miglioramento e sulla tutela delle condizioni di vita e di lavoro, sulla difesa e sulla salvaguardia della salute, dell’ambiente e del territorio.

La FLAI opera per rafforzare l’unità del movimento sindacale in Italia e in Europa. E’ affiliata alla Seta, la Federazione Europea dei lavoratori dell’industria alimentare; all’Efa, la Federazione europea dei lavoratori dell’agricoltura e alla Uita, l’Unione internazionale dei lavoratori dell’Agroindustria.

Segretari Nazionali
Marco BERMANI, Ivano GUALERZI, Mauro MACCHIESI, Giovanni MININNI, Sara PALAZZOLI

Segretaria Generale
Ivana GALLI

 

Sedi regionali e territoriali


mailto

 

Per contattare la Flai Cgil Nazionale

 

logoiphone
COMITATO DIRETTIVO FLAI CGIL NAZIONALE

GALLI IVANA

BERMANI MARCO

CROGI STEFANIA

GUALERZI IVANO

MACCHIESI MAURO

MININNI GIOVANNI

PALAZZOLI SARA

RONCONI ETTORE

RUFFOLO PIETRO

ROTELLA GINO

ACCOGLI MONICA

AIELLO SANTINO

ALLEGRETTI FABIO

ANGHELONI GIUSY

ANNALORO FRANCESCA

BAITIERI PATRIZIA

BALDUCCI CARLA

BALZANI SERENA

BANNO’ MARIA GRAZIA

BASILE GIOVANNA

BERTOLASO MAURIZIO

BIOLCATI RIZZIERI LAURO

BITTARELLO PAOLA

BORSELLI MIRKO

BOTTIGLIERI ALFERIO

BOTTURA MARCO

BUCARI ANNA

BUCCI SILLA

CALAMITA DANIELE

CALANDRA NINO

CALVISI MANUELA

CAPPELLINI EMANUELA

CAPRA PAOLO

CARLEI ANGELO

CAROTENUTO GIUSEPPE

CARPINTERI SALVATORE

CASIRAGHI MATTEO

CATACCHIO GIORGIO

CATTANEO FEDERICA

CHIAPPA PAOLO

CICERONE ENRICA

CIDDA PAOLETTA

CIRACE MARIA VINCENZA

CIVERA GAETANO

COLLETTI FRANCESCO

CONESE EMILIA MARCELLA

COSTA BRUNO

CRESPO VALTER

CUCCU RITA

DARBOE SUSAN

DE LEONARDIS GIUSEPPE

DELLA BIANCA BEATRICE

DI DIA GIOVANNI

DI GIACOMO FLORINDA

DOLCI MASSIMILIANO

ESPOSITO VINCENZO

FAGGIONI EMANUELA

FARFARINI DAIANA

FERRARI LUCA

FERRERO LILIANA

FILICE ALFONSO

FORMICA ANNA MARIA

FRACCASCIA MARIO

FRANCO DEBORA

FRANCIOSI UMBERTO

FRANZESE CARMINE

GABRIELLI LUCA

GAGLIARDI FELICE

GAGLIARDI ANTONIO

GAIBA SIMONA

GAMBILLARA ANDREA

GERVASI NICOLA

VIGLIETTI DANIELE

GIACALONE GIACOMA

GIANNOTTI LIVIANA

GIARRATANA GRAZIELLA

GIOIA GIOVANNI

GIUSSANI GIANLUCA

GRECO MICHELE

GRIMALDI VINCENZO

GUALERZI IVANO

IACOVIELLO PRINCIPIA

JARCZAK MAGDALENA

KASSAN KATASSOU

LANCIANO SILVANO

LECCA RAFFAELE

LEO ANGELO

LEOTTA IRENE

LIGORIO ANTONIO

LOGIACCO CELESTE

MANDARANO DOMENICO

MANNINO ALFIO

MANSIONE MARIA SUEVA

MARRANO DAMIANO

MASSA CINZIA

MASTROENI GIOVANNI

MAZZESI LAURA

MINCUZZI GAETANO

MOLINARI VALERIO

MONTANARO ANTONELLA

MONTANI ALESSANDRA

MORANTI GIANFRANCO

MOREA STEFANO

MOROCUTTI FABRIZIO

NALIN RUGGERO

NARDIELLO FILOMENA

NICOLINI MAURO

ONANO FRANCESCA

PANCELLINI PAOLA

PANTUSO ERNESTA

PAOLELLA ANGELO

PARDO GIUSEPPE

PASQUALIN SARA

PATTARO ANNA MARIA

PELAGIO FELICE

PELLIZZON RENZO

PENNINO ROSY

PERACCHIA CORRADO

PICHLER CHRISTINE

PIETRAMALA FEDERICA

PLATI’ BATTISTA

PODDESU ANNA RITA

RACANELLA MICHELE

RICCI NICOLA

RINALDI DOMENICO

RONCONI ETTORE

ROSSI MAURO

ROSSI MICHELE

RUSSO TONINO

SANGUINETTI GIORGIA

SANNA ANDREA GIACOMO

SAVAIA ADRIANO

SCORNAVACCHE GIUSEPPE NUNZIO

SEGHEZZI FRANCESCO

SIGNIFREDI ALBERTO

SINGH DILZAN

SINIMBERGHI ADA

SPADA MARCO

SPINA CATERINA

STAGI GIANFRANCO

SUPERCHI CLAUDIO

SUSCA GIANLUCA

TASSINATI FABRIZIO

TORO MIRIAM

TRIPI SALVATORE

UCCELLO VERA

VAITI CATERINA

VALENTI SEBASTIANO

VAYR DENIS

VECE ANIELLO

VENTURELLI CLAUDIA

VENTURINI GIANCARLO

VICIDOMINI RAFFAELE

VINCI BRUNO

VINIERO MARIA

VIRDIS GABRIELE

ZACCARIA ANNA MARIA

ZAMPESE EDOARDO

ZANI ARTURO

ZANON TAMARA

ZAUPA FAUSTO

 

logoiphone
COMITATO DI VERIFICA

COSSU ANGELO – Sardegna

BELCASTRO CATERINA – Calabria

RINALDI MARCO – Emilia Romagna

GROSSI PAOLO – Marche

SCIFO GIUSEPPE – Sicilia

DE MARIO ALESSANDRO – Puglia

VENANZI MASSIMILIANO – Lazio

VALLE LUCIANO – Campania

PAGLIAROLI MARCELLO – Abruzzo

ZANETTI PAOLO – Lombardia

 

 

logoiphone
COLLEGIO SINDACI REVISORI

CASTIGLIEGO COSIMO

GIOVANNELLI LINO

RAMPINI MATTEO

 

 

logoiphone
ISPETTORI NAZIONALI

BAGGIO ALESSANDRA

PARAGALLO ANIELLO

PERINO GIOVANNI

RIGLIETTI GAETANO

SEMERARO ALBERTO